Главная Средняя общеобразовательная школа № 45

Все фото(3)

  • Электронная почта: school45@beluo31.ru
  • Телефон: 25-69-86
  • Веб-сайт: https://shkola45belgorod-r31.gosweb...
  • Юридический адрес:Белгородская обл., г. Белгород, пр-кт Славы
  • ИНН:3123027375
  • КПП:312301001
  • Директор: Бугаева Людмила Ивановна

Средняя общеобразовательная школа № 45


МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №45» г. Белгорода начала свою историю в сентябре 1990 года.

В 1999 году в школе   был открыт первый кадетский класс.  Именно тогда СОШ №45 стала родоначальником кадетского движения Белгородской области.

В 2005 году постановлением Главы местного самоуправления школа утверждена опорным общеобразовательным учреждением по духовно-нравственному воспитанию детей и духовно-просветительской работе в микрорайоне.

С 2001 по 2008 годы школа являлась экспериментальной площадкой кафедры Российской истории БГУ по теме «Формирование ценностного отношения к этнокультурному и природному наследию региона средствами краеведения». Продолжением этой работы стало участие школы в региональном эксперименте по теме: «Технологические алгоритмы функционирования школы-лаборатории, работающей на краеведческой основе.

C 2011 года в МБОУ СОШ № 45 г. Белгорода организована работа региональной инновационной площадки по теме: «Воспитание подрастающего поколения на краеведческом и этнокультурном материале». В связи с этим обучающимся предоставляется возможность познакомиться с наследием выдающихся людей Белгородчины.

В 2008 году в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» МБОУ «Средняя общеобразовательная  школа №45 г.  Белгорода» стала победителем конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы.

С  2011 года по  2013  год  школа находилась  в десятке лучших  учреждений по  итогам рейтингования общеобразовательных учреждений Белгородской области.

 В 2012 году по инициативе  департамента образования, культуры и молодежной политики Белгородской области МБОУ СОШ №45 включена в Национальный Реестр «Ведущие образовательные учреждения России-2012». Таким образом, школа отмечена как учреждение, деятельность которого вносит позитивный вклад в общее социально-экономическое развитие своего региона.

В 2014 году школа стала победителем регионального конкурса «Школа года - 2014» в номинации «Гражданско-патриотическое воспитание» и  победителем первого Всероссийского смотра-конкурса по патриотическому воспитанию, проходившему в  г. Москве. В этом году  школа включена в общероссийскую базу «1000 лучших школ  России» и занесена на городскую Доску почета как лучшее образовательное учреждение города Белгорода.

2015 год: СОШ №45  -  победитель регионального конкурса на соискание премии Н.Ф. Ватутина «За достижения в военно-патриотическом воспитании детей и молодежи»; директор школы Бугаева Л.И. признана  победителем Всероссийского конкурса профессионального мастерства  «Лидеры современной школы» в номинации   «Эффективное решение в управлении современной школой».

2016 год:  победитель  Национальной премии в области образования  в номинации «Лучшая образовательная организация среднего общего образования, реализующая программы гражданского, патриотического и духовно - нравственного воспитания детей и молодежи – 2016»;

2017 год: победитель муниципального конкурса «Школа, содействующая укреплению здоровья», лауреат всероссийского конкурса «100 лучших школ России - 2017».

В 2019 году школа работала в статусе «региональная площадка – новатор» по теме «Духовно-нравственное воспитание как основа формирования гражданственности и патриотизма личности кадета».

В 2020 году учитель химии Мишина Л.А.  стала победителем муниципального этапа профессионального конкурса «Педагогический Олимп» в номинации «Педагогическое призвание» и Всероссийского конкурса на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности.

 В 2021 году МБОУ СОШ №45 стала призером регионального конкурса «Школа года - 2021». А  учитель биологии Оксененко Е.С. стала победителем  муниципального этапа и  призером  регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года - 2021» в номинации «Педагогический дебют».

Среди педагогов школы победители и призеры региональных и всероссийских конкурсов «Электронные образовательные ресурсы для занятия в основном общем образовании», «Учитель XXI», «Педагогический триумф», «Живинка - секреты мастерства», «Талант с колыбели» и др.

В школе созданы условия для обучения детей с ОВЗ. По итогам смотров-конкурсов кабинетов психолого-педагогических служб общеобразовательных учреждений города Белгорода кабинет педагога-психолога стал лауреатом смотра-конкурс в 2020 году, а кабинет учителя-логопеда  -  победителем  смотра-конкурса в 2019 году и призером в 2022 году.

В школе организовано детское научное сообщество «Интеллектуал». Свои проекты дети защищают на  ежегодной общешкольной научной конференции «Юный исследователь». Победители успешно участвуют в конкурсах регионального и всероссийского уровня.

Сегодня в школе создано 56 детских объединений спортивной, художественной, музыкально-эстетической, социально-общественной направленности.

Мы видим  нашу школу современным общеобразовательным учреждением на основе широкой информатизации учебного процесса, школу воспитания, в которой созданы комфортные условия для развития воспитательно-образовательной среды, способствующей духовному развитию ребенка, его социализации в обществе. 

Документы ЕГЭ и ОГЭ Развернуть Свернуть
Лицензия Развернуть Свернуть

Прикрепленные файлы: Лицензия.pdf
Образовательная программа Развернуть Свернуть
    
Прием в 1 класс Развернуть Свернуть

Свидетельство о государственной аккредитации Развернуть Свернуть

Устав Развернуть Свернуть

Прикрепленные файлы: ustav_1.pdf
Учебный план Развернуть Свернуть

Свидетельство о государственной аккредитации Развернуть Свернуть
Серия 31A01
Номер 4118
Дата выдачи 2016-01-29
Кем выдано Департамент образования Белгородской области
Регистрационный номер 0000697
Действует до 2025-11-19
Лицензия на осуществление образовательной деятельности Развернуть Свернуть
Серия 31ЛО1
Номер 8089
Дата выдачи 2015-12-29
Кем выдано Департамент образования Белгородской области
Регистрационный номер 0001868
Действует до бессрочно
Задать вопрос