Главная МБДОУ № 48

Все фото(39)

  • Электронная почта: mdou48@beluo31.ru
  • Факс: 4722550053
  • Телефон: 4722553256
  • Веб-сайт: http://mdou48.beluo31.ru
  • Юридический адрес:Белгородская обл., г. Белгород, ул. Костюкова, д. 4а
  • ИНН:3123028072
  • КПП:312301001
  • Заведующий: Чаплыгина Надежда Николаевна

МБДОУ № 48

Место учреждения на карте:

Детский сад-ясли № 48 открыт  в 1972 году на основании акта государственной  комиссии  о приемке
в эксплуатацию детсада-яслей на 280 мест котлостроительного завода в 1 Южном микрорайоне. В 1995 году был передан в муниципальную собственность города Белгорода. 27.09.1999 г. переименован в муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 48. 07.12.2004 стал МДОУ д/с общеразвивающего вида. МБДОУ д/с № 48 создано распоряжением администрации г.Белгорода от 15.08.2011 г. №2836 "О создании муниципальных бюджетных учреждений сферы дошкольного образования путем изменения типа".
 Здание типовое кирпичное, общей площадью 1293,6 кв.м. Садово-парковый комплекс детского сада занимает площадь 9211 кв.м., и включает в себя 270 единиц деревьев и кустарников.

В настоящее время в ДОУ функционирует 11 групп для детей от 2 до 7 лет.
Режим работы дошкольного учреждения 12 часов, ежедневно с 7.00 до 19.00, кроме субботы и воскресенья и праздничных дней, предусмотренных законодательством РФ.
В дошкольном образовательном учреждении созданы все условия для полноценного физического и психологического развития детей, их обучения, воспитания, для производительной работы персонала, творческого роста педагогов.
Оборудованы кабинеты: педагога – психолога, учителя – логопеда, социального педагога, педагога дополнительного образования по обучению детей английскому языку,
имеются: музыкальный зал, спортивный зал, медицинский блок, 
действуют: оздоровительная система «Ручеек здоровья», мини-музеи: «Воздуха», «Колокольчиков», «Русской народной вышивки», «Времени», «Дерева».
На территории детского сада расположены 11 игровых площадок, спортивная площадка, экологическая тропа, плескательный бассейн, а также огород, клумбы, рабатки, альпийская горка, метеоплощадка.
Территория детского сада предмет постоянной заботы коллектива ДОУ. Особенности рельефа представляют определенные сложности для ее благоустройства собственными силами. Несмотря на это творческие находки педагогов ДОУ позволяют сделать каждый уголок участка интересным и познавательным для ребенка, и как результат III место в городском смотре - конкурсе на лучшее благоустройство и озеленение территории  в 2009,2010,2011 гг. В 2012 году проект "Игровая площадка-территория оздоровления, воспитания и развития", представленный на Всероссийский конкурс "Территория-2011", получил диплом на 2 место по центральному региону и бронзовый сертификат системы добровольной сертификации "ССИТ", удостоверяющий качество образовательных услуг для детей.
В 2018 – 2019 учебном году МДОУ детский сад № 48 посещают 302 ребенка:  
– младших групп (4 – 5 лет) – 3;
– средних групп (4 – 5 лет) – 2;
– старших групп (5 – 6 лет) – 2;
– подготовительных групп (6 – 7 лет) – 4
  Группа кратковременного пребывания   1  .
Прием детей в детский сад осуществляется на основании путевок, выданных управлением образования администрации г. Белгорода. Взаимоотношения между детским садом и родителями (законными представителями) регулируются Договором. Подписание Договора обязательно для обеих сторон.
Численность кадрового педагогического состава в 2018 – 2019 учебном году – 30 человек, из них: 22 воспитателя, 1 старший воспитатель, 1 педагог-психолог, 3 музыкальных руководителя, 1 инструктор по физической культуре, 2-учитель-логопед.  
из 30 педагогов – 23 (69%) имеют квалификационные категории:
–2 педагога награждены нагрудным знаком " Почетный работник общего образования"  
Опыт работы музыкального руководителя Л.М. Иванисовой по теме: «Развитие вокальных способностей в процессе организации студийных занятий» внесен в городской банк данных актуального педагогического опыта в 2009 г.
Наряду с традиционным набором образовательных и оздоровительных услуг учреждение предоставляет дополнительные образовательные услуги, востребованные родительской общественностью:  английский язык, ритмика.
Одним из главных направлений в работе ДОУ является сохранение и укрепление здоровья детей.
Здоровьесберегающая деятельность детского сада включает в себя физкультурно-оздоровительную работу, организацию питания, медицинское обслуживание и психолого-педагогическое сопровождение. Система физкультурно – оздоровительной работы складывается из организации двигательного режима, закаливающих мероприятий, коррекционной работы по формированию навыков здорового образа жизни. Это – закаливание воздухом – прием на улице в любое время года, прогулки от 4-х часов, соблюдение режима проветривания, солевое закаливание, работа оздоровительной системы «Ручеек здоровья», аэронопрофилактика, коррекционная работа с детьми, имеющими патологию опорно – двигательного аппарата (группа лечебной физкультуры).
Питание в ДОУ организованно в соответствии с санитарно – гигиеническими требованиями. Меню составляется в соответствии с перспективным меню, что дает возможность правильно обеспечивать разнообразие блюд и четырех разовое питание.
Ежемесячно проводится анализ питания по натуральным нормам, подсчитывается калорийность. Все продукты, поступающие в детский сад, имеют сертификат качества. 
  ДОУ активно взаимодействует с социальными институтами города: библиотекой филиалом № 9, музеем народной культуры, художественным музеем,краеведческим музеем, драматическим и кукольным театрами, МОУ СОШ № 28.
Такое сотрудничество позволяет осуществлять преемственность деятельности детского сада и учреждений культуры и искусства. Система социального партнерства выстроена на основе Договоров с учреждениями. Ее результат – успешная социализация старших дошкольников и повышения педагогического мастерства педагогов ДОУ.
Основными задачами ближайшего развития МДОУ д/с № 48 являются:
-Формирование у детей потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании через реализацию совместных проектов ДОУ и семьи;
-Воспитание у детей чувства принадлежности к мировому сообществу и развитие патриотических
чувств через реализацию интеркультурного компонента;
-Развитие у педагогов компетентностного подхода к выстраиванию образовательного процесса на адекватных возрасту формах работы с детьми.

Документы Развернуть Свернуть
Отчет о результатах самообследовния
Документы Развернуть Свернуть

Лицензия на осуществление образовательной деятельности Развернуть Свернуть
Серия 31Л01
Номер 0002003
Дата выдачи 2016-04-07
Кем выдано Департамент образования Белгородской области
Дата регистрации 2016-04-07
Регистратор Департамент образования Белгородской области
Регистрационный номер 8220
Решение о выдаче приказ департамента образования Белгородской области от 07.04.2016г. № 1265
Действует до бессрочно
Задать вопрос