Главная ГБОУ Алексеевская общеобразовательная школа-интернат Средняя общеобразовательная школа № 36

Все фото(3)

  • Электронная почта: school36@beluo31.ru
  • Телефон: 4722232684
  • Веб-сайт: http://school36.beluo.ru
  • Юридический адрес:Белгородская обл., г. Белгород, б-р. 1 Салюта, д. 6
  • ИНН:3123026847
  • КПП:312301001
  • Директор: Тучкова Ольга Викторовна

Средняя общеобразовательная школа № 36

Место учреждения на карте:

 Мы приветствуем Вас, уважаемые друзья! Добро пожаловать!!!

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №36» г. Белгорода основана в 1977 году. К началу 2023-2024 учебного года здесь обучается 966 человек в 37 классах-комплектах. Школа работает в условиях 5-дневной учебной недели. Начало уроков в 8.00. Продолжительность урока:  в 1 классе - 35 минут – первое полугодие, 45 минут – второе полугодие; в 5-11 классах – 40 минут.

Обучение в школе ведётся на русском языке.
В школе работает квалифицированный педагогический коллектив, в числе которого активные и творческие молодые специалисты. Средний возраст педагогов – 42 года. В школе работает библиотека, большой спортивный зал, компьютерный класс, развитая локальная сеть. 
Образовательный процесс в МБОУ СОШ № 36 г. Белгорода осуществляется в соответствии с уровнями общего образования:
- начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года),
- основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет),
-  среднее общее образование (нормативный срок освоения 2 года).

Форма обучения очная.
На основании медицинских справок и заявлений родителей для детей с ограниченными возможностями здоровья организовано надомное обучение. Осуществляется обучение детей по индивидуальному учебному плану.
Каждый из уровней обучения, решая общие задачи, имеет свои специфические функции. Они находят отражение, прежде всего, в наборе базовых учебных курсов и предметов компонента образовательного учреждения. Школа реализует учебные планы универсального (непрофильного) уровня обучения и профильного уровня обучения: 10 "А" - обучение по индивидуальным учебным планам, 11 "А" классы – универсальный профиль.

Изучаемый иностранный язык - английский, во всех 5-х, 6-х, 7-х, 8-х, 9-х классах второй иностранный язык - немецкий. 

В 2018 - 2019 учебном году выпускница нашей школы Былина Александра набрала 100 баллов по результатам ЕГЭ по русскому языку.

В 2012-2013 учебном году наше учреждение вошло в число  победителей областного рейтингования качества образования за 2011-2012 учебный год.

Начальная школа обучается по традиционной системе УМК «Начальная школа XXI век», Н.Ф.Виноградова. Школа работает по системе Владимира Филипповича Базарного. Это официально запатентованная, научно-обоснованная здоровьесберегающая технология, Это не эксперимент, это целостная система обучения, которая апробирована в течение 20 лет. По большому счету, это классическая русская школа. В ее основу заложено не только здоровьесбережение, но и духовная перспектива. Дополнительное образование в этих классах предполагает воспитание мужских и женских качеств. Социализация детей проходит на необходимом уровне: раздельные уроки, совместные перемены, мероприятия, экскурсии – все виды послеурочной занятости.

Приказом департамента образования, культуры и молодежной политики Белгородской области № 209 от 27 января 2012 года «О стажировке работников системы образования области при реализации проекта «Белгородская школа здоровья» школа определена как инновационное общеобразовательное учреждение - стажерская площадка для реализации проекта «Внедрение психолого-педагогических технологий по методу академика РАН В. Ф. Базарного в практику работы образовательных учреждений Белгородской области» («Белгородская школа здоровья»).

Наша школа - это большой, надежный, теплый дом, где есть работа и отдых, праздники и будни и, самое главное, - добрые традиции. Из года в год многое в нашей школе меняется, но одно остается неизменным: школа по-прежнему существует только для детей и старается дать детям и их родителям пространство благополучия, успеха и безопасности.

Школа ставит для решения триединую задачу: качество образования, здоровьесбережение, духовно-нравственное воспитание. На наш взгляд, только комплексное решение этой задачи дает достойное образование, воспитание и при этом сохраняет здоровье детей.

Педагогический коллектив, родители, учащиеся школы продуктивно работают в социуме: сотрудничество с Духовно-просветительским центром Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, музеем-диорамой, Пушкинским музеем, театром, филармонией, БелГУ, ФГБОУ ВПО им. В.Г. Шухова, институтом культуры – это позволяет воспитывать в наших детях патриотизм, ценностное отношение к России, моральным нормам и правилам, что, к сожалению, планомерно разрушается в нашем современном мире.


Сотрудничество педагогов, учащихся и их родителей, основанное на взаимоуважении и взаимопомощи, является залогом успеха. Школа не отстает от жизни, она развивается, движется вперед. Мы все вместе стремимся превратить школу в «Школу развития», где каждый научится не только делать свой выбор, но и нести за него ответственность. Иначе коллектив, школа перестанет в сегодняшнее время быть конкурентоспособной, а это равносильно ее гибели. Глубоко убеждены в том, что Школа может рассчитывать на успех, если в основу ее работы положены слова, которые любил повторять Симон Львович Соловейчик: «Сперва люблю, потом учу» …

ГИА - 9, ГИА - 11 Развернуть Свернуть
Годовой календарный учебный график Развернуть Свернуть
Годовой календарный учебный график на 2023 - 2024 учебный год
Итоговое сочинение (изложение) Развернуть Свернуть
Лицензия Развернуть Свернуть

Паспорт ОСИ Развернуть Свернуть
Прикрепленные файлы: паспорт ОСИ.pdf
Свидетельство об аккредитации и приложение Развернуть Свернуть

Устав Развернуть Свернуть

Прикрепленные файлы: Устав - 2023.pdf
Лицензия на осуществление образовательной деятельности Развернуть Свернуть
Серия A
Номер 231936
Дата выдачи 2007-12-19
Регистрационный номер 3283
Действует до бессрочно
Свидетельство о государственной аккредитации Развернуть Свернуть
Серия 31Л01
Номер 0000345
Дата выдачи 2014-09-29
Регистрационный номер 3776
Действует до 2026-03-07
Задать вопрос