Главная ОГБОУ Пролетарская средняя общеобразовательная школа № 1 Гимназия № 22

Все фото(1)

  • Электронная почта: school22@beluo31.ru
  • Электронная почта: shool22@beluo31.ru
  • Факс: 4722380743
  • Телефон: 4722380743
  • Телефон: 4722380743
  • Веб-сайт: https://shkola22belgorod-r31.gosweb...
  • Юридический адрес:Белгородская обл., г. Белгород, б-р. Юности, 14 д.
  • ИНН:3123027544
  • КПП:312301001
  • Директор: Шляхова Светлана Анатольевна

Гимназия № 22

Место учреждения на карте:

    

1985 -  год открытия средней школы № 22 г. Белгорода

1992 – год преобразования в многопрофильную гимназию:

  • Физико-математический профиль
  • Гуманитарно-филологический профиль 
  • Естественнонаучный профиль
  • Социально-гуманитарный профиль 
  •  

1995 – год получения статуса муниципальной гимназии

1998 – победа в городском и областном конкурсе «Школа года»

2000 – год присвоения звания «Школа века»

2007 – год получения гранта Президента Российской Федерации 1 млн. руб.

2008 – год успешной аккредитации и аттестации гимназии

2009 –  гимназия- победитель областного конкурса "Школа года-2009".

2008, 2010 – гимназия дважды занесена на городскую Доску почета.

 

    Гимназия начала свою работу в 1985 году как средняя общеобразовательная школа, в 2004 году реорганизована в учебное заведение повышенного уровня, реализующее программы профильного и углубленного изучения гуманитарных дисциплин - гимназию. В образовательном учреждении созданы все необходимые условия по охране жизни и здоровья обучающихся. Оборудованы системы видеонаблюдения и пожарооповещения, действует кнопка тревожной сигнализации.  
Гимназия работает в две смены в условиях шестидневной рабочей недели.  Первая смена начало занятий – 8.00 час; вторая смена – начало занятий – в 13.30 час. Продолжительность урока – 40 мин. (в 1 классе – 35 мин.).
За прошедшие годы в гимназии накоплен значительный опыт в преподавании гуманитарных предметов - иностранных языков (английский, немецкий, французский), экономики, истории, русского языка, литературы. Создана полноценная учебно-материальная база: оборудовано 34 учебных кабинета, имеется современный компьютерный класс, учебные мастерские, читальный зал и библиотека, фонд которой насчитывает свыше 41 800 экземпляров книг, журналов и методических изданий. В учебно-воспитательном процессе используются спортивный зал, бассейн, функционируют столовая и медицинский кабинет, организована работа методической и социально-психологической служб.
 Особое внимание в гимназии уделяется информационно-телекоммуникационным технологиям: оборудовано 35 автоматизированных рабочих места учителя, функционируют 5 интерактивных досок. Все компьютеры гимназии объединены в локальную сеть, в 33 учебных кабинетах имеется выход в Интернет. По профильным предметам все обучающиеся получают знания с использованием информационных технологий. На один компьютер сегодня в гимназии приходится 15 человек. 87% членов педагогического коллектива используют информационно-телекоммуникационные технологии в образовательном процессе. 
В гимназии работает стабильный высококвалифицированный творческий педагогический коллектив, 89% имеют высшую и первую квалификационные категории. В числе педагогов – два Заслуженных учителя РФ, 11 Отличников народного просвещения и 11 Почетных работников общего образования РФ, 4 педагога удостоены правительственных наград. Четыре педагога являются победителями в конкурсе лучших учителей образовательных учреждений в рамках ПНП «Образование». За этот период победителями и лауреатами городского и областного  этапов конкурса стали 13 преподавателей, а пять из них  победителями регионального этапа конкурса и участниками Всероссийского конкурса «Учитель года России». С 2008 года гимназия является региональным представителем Всероссийского общества творческих педагогов «Исследователь» и предоставляет консультационные услуги учителям и обучающимся города Белгорода и Белгородской области по организации научно-исследовательской и инновационной деятельности.
На базе гимназии ведется экспериментальная работа по темам: «Интеграция  английского языка и предметов школьной программы  как форма повышения языковой компетенции учащихся средних ОУ», «Формирование элементарных навыков общения на иностранном языке дошкольников в системе «Детский сад - начальная школа».
 Гимназия №22 является опорным учреждением для общеобразовательных школ микрорайона (№№41,42,43) в рамках сетевого взаимодействия. На договорных началах учащиеся и педагоги школ микрорайона имеют возможность использовать материальную, учебную и методическую базу гимназии. 
Через систему  дополнительного образования, в которой 29 кружков и клубов по интересам, студий, обучающиеся реализуют свой интеллектуальный и творческий потенциал. В гимназии работает научное общество учащихся «НОУ-ХАУ», в котором ребята ведут индивидуальные исследования по истории, иностранным языкам, русскому языку, математике, биологии  в рамках Всероссийских программ «Шаг в будущее», «Юность. Наука. Культура», «Моя законотворческая инициатива», «Открытие». Традиционными в учреждении стали День гимназии, День науки и творчества, конференции научного общества учащихся, публичная предзащита исследовательских работ.
Гимназия сотрудничает с ведущими высшими учебными заведениями гг. Белгорода, Москвы и Санкт-Петербурга, музеями, театрами и кинотеатрами, библиотеками, учреждениями дополнительного образования детей.

Информация о педагогическом коллективе Развернуть Свернуть

Прикрепленные файлы: Кадровый состав.pdf
Нормативно-правовые акты Развернуть Свернуть

ОГЭ и ЕГЭ Развернуть Свернуть
Документы для заполнения на участие в собеседовании и сочинении
Приём в ОУ Развернуть Свернуть

Устав Развернуть Свернуть

Прикрепленные файлы: устав гимназия №22.doc
Учебный план Развернуть Свернуть

Прикрепленные файлы: 2012-2013.pdf
Учебный процесс Развернуть Свернуть

Прикрепленные файлы: положение_о_допобразовании.pdf
Лицензия на осуществление образовательной деятельности Развернуть Свернуть
Серия 31Л01
Номер 0002023
Дата выдачи 2016-05-12
Регистрационный номер 8237
Действует до бессрочно
Свидетельство о государственной аккредитации Развернуть Свернуть
Серия 31А1
Номер 0000182
Дата выдачи 2013-11-19
Регистрационный номер 03618
Действует до бессрочно
Задать вопрос