Главная ГБОУ Алексеевская общеобразовательная школа-интернат Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 8 комбинированного вида Новооскольского района Белгородской области"

Все фото(9)

  • Электронная почта: mbdou.ds8@bk.ru
  • Телефон: 4723348113
  • Веб-сайт: http://dou8.edunoskol.ru
  • Юридический адрес:Белгородская обл., Новооскольский р-н., п. Прибрежный, ул. Набережная
  • ИНН:3114006065
  • КПП:311401001
  • Заведующий: Леонтьева Марина Анатольевна

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 8 комбинированного вида Новооскольского района Белгородской области"

Место учреждения на карте:


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 8 комбинированного вида Новооскольского района Белгородской области". Краткое наименование: МБДОУ ДС № 8.

Было построено в 1979 г. Открыто 08 января 1980 года.

Проектная мощность – 99 человек.

Юридический адрес: 309605 Белгородская область, Новооскольский район, п. Прибрежный, ул. Набережная.

Фактический адрес: 309605 Белгородская область, Новооскольский район, п. Прибрежный, ул. Набережная.

Телефон: 8-47-233-4-81-13; Адрес официального Интернет-сайта ДОУ: dou8.edunoskol.ru

Руководитель: Леонтьева Марина Анатольевна, имеет высшее педагогическое образование, стаж работы - 24 года, в должности заведующего - 3 года.

Режим работы МБДОУ ДС № 8: 1 группы (старшая группа компенсирующей направленности) - 10,5 часов с 07.00-17.30 ч. (1-я смена - с 7.00 до 13.00 ч.; 2-я смена - с 12.30 до 17.30 ч.); 4 группы (первая младшая, вторая младшая, средняя, подготовительная) - 12 часов с 07.00-19.00 (1 смена - с 07.00 до 14.00, 2 смена - с 12.00 до 19.00), 5 дней в неделю, суббота и воскресение - выходные дни.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности серия Л035-01234-31/00235797 регистрационный № 1258 от 15 апреля 2014 года. Срок действия: бессрочный.

http://dou8.edunoskol.ru/index.php/svedeniya-ob-oo/litsenziya

Лицензия на осуществление дополнительного образования детей и взрослых № 489 приказ от 10.03.2021г.

Лицензия на право ведения медицинской деятельности № ЛО41-0011031/00551612 от 29 октября 2012 г., 

ГРН и дата внесения в ЕГРЮЛ записи, содержащей указанные сведения: 2223101319043 от 23.06.2022

На сегодняшний день в МБДОУ ДС № 8 за счет бюджетных ассигнований обучается 60 детей.

Функционирует: 7 групп, из них 4 группы общеразвивающей направленности, 1 группа компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи и 2 группы кратковременного пребывания для неорганизованных детей.

- первая младшая группа для детей от 1,5 до 3 лет - 8 детей; 

- вторая младшая группа для детей от 3 до 4 лет- 9 детей;  

- средняя для детей в возрасте от 4 до 5 лет - 15 детей;

- старшая группа компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи от 5 до 6 лет -14 детей;   

 - подготовительная группа от 6 до 7 лет - 13 детей.    

Группа кратковременного пребывания:

 - (понедельник, среда, пятница с 10-30 до 13-30 часов) группа кратковременного пребывания (общеразвивающей направленности) для неорганизованных детей в возрасте от 1,5 до 3 лет - 3 детей.

 Материально-техническая база учреждения соответствует СанПиН 1.2.3685-21 от 29.01.2021 г. "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания".

Здание детского сада типовое, двухэтажное, каждая группа обеспечена игровыми и спальными комнатами, комнатами для организованной деятельности. Это позволяет в полной мере реализовывать федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.

Территория дошкольного учреждения удалена от промышленных предприятий. Прогулочные площадки в детском саду ухожены, на территории детского сада разбиты цветники, растут лиственные деревья. Большая часть территории детского сада покрыта травянистыми растениями. Лиственные деревья обеспечивают на территории детского сада достаточную затененность в летний период, что создает благоприятные условия для прогулок.    

Запыленность территории дошкольного учреждения малая, так как детские прогулочные площадки удалены от проезжей части дороги.

    Ветровой режим благоприятный, территория, на которой гуляют дети, со всех сторон окружена строениями, деревьями, что смягчает порывы ветра, шумовой фон умеренный. Кроме того, на каждой прогулочной площадке имеются детские веранды, закрытые с трех сторон.

   Все это создает благоприятные условия для пребывания детей на территории детского сада, где находятся:

·       игровые площадки со спортивно-игровыми конструкциями, теневыми навесами, песочницами;

·       спортивная площадка для игр в футбол, волейбол, баскетбол, теннис, бадминтон и др.;

·       тропа «здоровья»;

·       оборудование для ознакомления с правилами дорожного движения и игр детей по профилактике нарушений правил дорожного движения;

·       тематические площадки;

·       альпийская горка;

·       цветники, клумбы;

·       садово – огородный участок;

·       искусственный водоем;

·       метеорологическая станция.

Предметно-пространственная среда участков ДОУ, групповых комнат обеспечивает развитие и эмоциональный комфорт детей, и отвечает их потребностям и интересам. В группах оборудованы уголки для развития способностей детей, экспериментирования, реализации творческого потенциала.

Обеспечивая оптимальное воспитание и развитие детей в ДОУ выделены и специальные помещения:

·       Изостудия;

·       Музыкальный зал;

·       Спортивный зал»

·       «Пункт оказания психологической помощи родителям»;

·       Кабинет логопеда;

·       Кабинет психолога;

·       Уголок старины «Русская изба».

Развивающая предметно-пространственная среда ДОУ, в целом обустроена в соответствии с современными требованиями, способствует комфортному пребыванию детей.

Язык, на котором осуществляется образовательная деятельность - русский. 

Цель образовательного процесса в детском саду: разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по образовательным областям:

1.    социально-коммуникативное развитие;

2.    познавательное развитие;

3.    речевое развитие;

4.    художественно-эстетическое развитие;

5.    физическое развитие.

Содержание образовательного процесса в МБДОУ ДС № 8 направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста, коррекцию недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей.

Образовательная деятельность по образовательным программам дошкольного образования в МБДОУ ДС № 8 осуществляется в группах общеразвивающей и группе компенсирующей направленности, группе кратковременного пребывания.

В группах общеразвивающей направленности осуществляется реализация образовательной программы дошкольного образования.

В группе компенсирующей направленности осуществляется реализация адаптированной образовательной программы дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, обеспечивающей коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию воспитанников с ограниченными возможностями здоровья. 

В группе кратковременного пребывания осуществляется реализация образовательной программы группы кратковременного пребывания.

Медико – социальные условия пребывания воспитанников соответствуют требованиям, предъявляемым к дошкольному образовательному учреждению комбинированного вида.

Установлен необходимый режим функционирования МБДОУ в соответствии с требованиями с СанПин.

Максимальный объем учебной нагрузки на воспитанников регламентирован схемой реализации образовательной программы ДОУ, утвержденным Учебным планом, в режиме 5 - дневной учебной недели и не превышает норм предельно допустимой нагрузки, в соответствии СанПин 1.2.3685-21 от 29.01.2021 г «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».

            Для организации оздоровительной работы в МБДОУ имеются медицинский кабинет, изолятор, спортивный зал, спортивная площадка со спортивно-оздоровительным комплексом и тропой здоровья, оборудованные прогулочные площадки, где созданы возможности для метания, лазания, прыжков, упражнений в равновесии, физкультурные центры в каждой возрастной группе.

В детском саду на протяжении учебного года практикуются сочетание разных видов двигательной активности детей:

•          утренняя гимнастика (на свежем воздухе в теплый период года), физминутки, динамические паузы, игры с движениями в свободной деятельности;

•          физкультурные занятия по формированию двигательных умений и навыков;

•          ЧДА на улице ежедневно (по погодным условиям в зале);

•          музыкально-ритмические движения;

•          спортивные досуги и развлечения;

•          дни здоровья;

•          гимнастика после сна, дыхательные упражнения;

•          ежедневный режим прогулок – 4-5 часов.

          Для профилактики простудных заболеваний с детьми проводятся разные виды закаливания:

 

•          воздушные и солнечные ванны;

•          босохождение (зимой - по полу, летом - по земле);

•          полоскание полости рта прохладной водой;

•          солевое закаливание (растирание стоп ног рукавичкой, смоченной в солевом растворе);

В летний оздоровительный период на территории детского сада функционирует Тропа здоровья.

Особое внимание в МБДОУ уделяется организации питания дошкольников. В МБДОУ ДС № 8 организовано 4-х разовое питание. Обеспечивается ассортимент блюд в соответствии с новым 10-ти дневным меню. В ДОУ имеется картотека технологических карт приготовления I, II, III блюд, проводится С-витаминизация блюд.

 Медицинской сестрой Подгорной Н.В. и завхозом Зайцевой Е.В. разрабатывается перспективное меню с учетом физиологических потребностей и в соответствии с нормативными документами. Систематически ведется подсчёт выполнения натуральных норм питания и калорийности пищи. В рацион питания регулярно включаются овощные салаты, фрукты, соки. В группах в осенне-зимний период проводится дополнительная витаминизация (лимон), применяются фитонциды.

Ведется постоянный контроль за поступающими продуктами, процессом приготовления и хранения пищи, соблюдением режима питания.

Во время приема пищи в группах создана спокойная обстановка без шума, громких разговоров. Воспитатели следят за эстетикой питания, сервировкой стола, прививают детям культурно-гигиенические навыки.

 



Лицензия Развернуть Свернуть
лицензия на образовательную деятельность
Прикрепленные файлы: img297.jpg
Лицензия на медицинскую деятельность Развернуть Свернуть

Прикрепленные файлы: лицензия меддеят-сть.jpg
Приём в ОУ Развернуть Свернуть

Прикрепленные файлы: Прием в ДОУ 2012 г.doc
Режим занятий Развернуть Свернуть

Прикрепленные файлы: схема НОД.docx
Сведения по педагогическим кадрам Развернуть Свернуть

Прикрепленные файлы: сведения по пед.кадрам.docx
Устав Развернуть Свернуть

Прикрепленные файлы: Устав сканер.docx
Лицензия на осуществление образовательной деятельности Развернуть Свернуть
Серия 31Л01
Номер 0000943
Дата выдачи 2014-04-15
Кем выдано Департамент образования Белгородской области
Дата регистрации 2014-04-15
Регистратор Департамент образования Белгородской области
Регистрационный номер 6132
Решение о выдаче Приказ Департамента образования Белгородской области от 15 апреля 2014 года № 1285
Действует до бессрочно
Задать вопрос