Главная муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 53 г. Белгорода

Все фото(1)

  • Электронная почта: mdou53@beluo31.ru
  • Факс: 4722551275
  • Телефон: 4722552666
  • Веб-сайт: http://mdou53.beluo31.ru
  • Юридический адрес:Белгородская обл., г. Белгород, ул. Мокроусова, д. 9а
  • ИНН:3123030145
  • КПП:312301001
  • Заведующий: Тверскова Елена Валерьевна

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 53 г. Белгорода

Место учреждения на карте:

   С ноября 1974 года детский сад впервые открыл свои двери для ребят. 
   ДОУ расположено внутри жилого комплекса по адресу ул. Мокроусова, д. 9а в отдельно стоящем 2-х этажном панельном здании на 260 мест, общей площадью 2200,6 м2.
   В 1998 г. – выдана первая лицензия на право ведения образовательной деятельности.
   2000-2001г. – проведены первая аттестация и аккредитация дошкольного образовательного учреждения, присвоена 1 категория и статус Центра развития ребенка.
   2006 г. – подтверждена 1 категория и статус Центра развития ребенка.
   2010 г.- МДОУ ЦРР № 53 поменял свой статус на МДОУ детский сад комбинированного вида № 53.
   2011г. – МДОУ д/с № 53 в связи с изменением типа поменял название на муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 53 (МБДОУ д/с № 53).
   2016 г. - в связи с изменением наименования учреждения внесены изменения в Устав ДОУ (муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 53 г. Белгорода).
   Ближайшее окружение - парк отдыха «Южный», Храм во имя «Веры, Надежды, Любови», ГБОУ ВО БГИИК, МБОУ «Лицей №10», Центр народной культуры, Дворец спорта «Космос», Ледовая арена «Оранжевый лед», Кинотеатр «Русич», детская музыкальная школа №4, «Пушкинская библиотека – музей», ООО «belrobot».
   Участок ДОУ озеленен, оснащен павильонами, имеет спортивную и волейбольно - баскетбольную площадки, тропу здоровья, летний плескательный бассейн, опытно-экспериментальные участки, "зеленый уголок". Для каждой возрастной группы на игровых площадках размещены игровое, спортивное оборудование, теневые навесы. Оборудована хозяйственная зона: помещения для хранения хозяйственного инвентаря, овощехранилище, площадка для сбора мусора и пищевых отходов.
     В ДОУ имеется центральное отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование в хорошем состоянии. В учреждении созданы безопасные условия пребывания и жизнедеятельности детей и сотрудников. Здание оборудовано автоматической пожарной сигнализацией и «тревожной кнопкой». Все помещения ДОУ соответствуют санитарно-гигиеническим, противоэпидемическим требованиям и правилам пожарной безопасности, а так же психолого-педагогическим требованиям к созданию предметно-пространственной среды и благоустройству учреждения.
   Детский сад имеет спортивный и музыкальный залы, методический кабинет, изостудию, зал хореографии, ЛЕГОзал, мини-музей народного творчества, образовательные холлы "ПДД", "Театр и мы", "В мире загадочного космоса", "Эколята - Белогорья дошколята", кабинет педагога-психолога, кабинеты учителей-логопедов, медицинский кабинет, изолятор.
   Пищеблок состоит из нескольких блоков: загрузочный, блок сырой продукции, блок готовой продукции, моечная кухонной посуды; помещение для выдачи готовой продукции на группы, кладовая для сухих продуктов, помещение для холодильных камер, душевая для персонала. Все указанные помещения полностью оборудованы и соответствуют требованиям СаНПиН. Данные объемно-планировочные решения помещений пищеблока предусматривают последовательность технологических процессов, исключающих встречные потоки сырой и готовой продукции. Воспитанники имеют возможность получать горячую, свежеприготовленную диетическую пищу. В ассортименте продуктов постоянно присутствуют свежие овощи, фрукты и соки.
   Организация питания в МБДОУ д/с № 53 осуществляется в соответствии с перспективным 10-дневным меню на осенне-зимний и весенне-летний периоды. В МБДОУ выполняются принципы рационального здорового питания: регулярность, полноценность, соблюдение режима питания, норм потребления продуктов, гигиены питания и индивидуального подхода к детям во время приёма. В ДОУ осуществлена организация диетического питания для детей (на основании справок от врача).
   Возрастные группы и помещения для занятий с детьми оборудованы в соответствии к требованиям ФГОС ДО, обеспечены детской мебелью, игровым оборудованием, развивающими игрушками и пособиями, спортивным инвентарем и другими необходимыми материалами.
   В МБДОУ для реализации образовательно-воспитательной деятельности используются 33 единицы технических средств:
- телевизор – 2;
- музыкальный центр - 2;
- магнитофон – 11;
- компьютеры - 7 с подключением к интернет сети (из них 4 объединены локальной сетью);
- Ноутбук - 2;
-планшеты -10,
- принтер - 7;
- мультимедийный проектор-1;
- экран – 1
   В ДОУ группы имеют общеразвивающую, компенсирующую и комбинированную направленность:
  • • 2 группы комбинированной направленности;
• 2 группы компенсирующей направленности, для детей с тяжелыми нарушениями речи (старшая, подготовительная);
- первая младшая группа - 1;
− вторая младшая группа - 1;
- средняя группа - 1;
− старшая группа - 1;
− подготовительная к школе группа - 1.
   В группах общеразвивающей направленности осуществляется реализация основной общеобразовательной программы – образовательной программы дошкольного образования МБДОУ д/с № 53, разработанной в соответствии с ФГОС ДО, с учетом содержания учебно-методического комплекта программы «От рождения до школы» под ред. Н.Е Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой (реализуют - 9 групп), Федеральной образовательной программой.
   В группах компенсирующей направленности осуществляется реализация АООП ДО МБДОУ д/с №53 для детей с ТНР, разработанную с учетом примерной основной образовательной программы дошкольного образования под ред. Л.В. Лопатиной (реализуют 2 группы).
   Часть, формируемая участниками образовательных отношений в ООП ДО (АООП ДО) представлена парциальными программами:
- УМК региональной парциальной программы «Здравствуй, мир Белогорья!» Л.В.Серых, Г.А.Репринцевой;
- «Играйте на здоровье», «Выходи играть во двор» Л.Н.Волошиной;
- «От Фребеля до робота. Растим будущих инженеров».
Вариативные формы дошкольного образования
      С 2018 года на основании приказа управления образования от 09.01.2018 г. № 02 «Об организации вариативных форм дошкольного образования в МДОУ», с целью расширения сферы образовательных услуг населению микрорайона, наиболее полного удовлетворения запросов населения на образовательные услуги для детей младшего дошкольного возраста, не посещающих ДОО, увеличения охвата детей дошкольного возраста дошкольным воспитанием и образованием, сопровождения и повышения педагогической компетенции родителей детей дошкольного возраста, оказания методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям в МБДОУ д/с №53 функционирует  группа кратковременного пребывания детей 2 мес-8 лет.
   Установлен режим работы ГКП в рамках основного режима МБДОУ д/с №53: 3 раза в неделю по 3,5 часа в день, в соответствии с утвержденным графиком посещения: понедельник, вторник, четверг с 09.00 – 12.30. 
   Важным направлением работы ГКП является, в первую очередь, формирование положительного отношения детей к новым условиям, снятие отрицательных эмоций, развитие контактов ребенка с педагогом и сверстниками, повышение чувства уверенности в новой обстановке. Основными формами работы с детьми являются групповые игровые сеансы и познавательные развивающие занятия.
Инновационная деятельность
   Ориентируясь на основную цель «Программы развития МБДОУ д/с №53 на 2021-2024 г.г.» - создание условий для инновационного проектно-целевого развития ДОУ и обеспечение доступности и качества дошкольного образования в соответствии с ФГОС ДО на базе имеются экспериментальные площадки:
- Федеральная экспериментальная площадка ФГАУ «ФИРО» по теме «Вариативно-развивающее образование как инструмент достижения требований ФГОС» ;
- Региональная инновационная площадка по проблеме «Развитие конструктивной и исследовательской деятельности старших ошкольников в условиях учебно–игрового LEGO-центра» ;
- Федеральная экспериментальная площадка ФГАУ «ФИРО» по теме «Апробация парциальной программы «От Фребеля до робота. Растим будущих инженеров»» .

   В соответствии со штатным расписанием педагогический коллектив МБДОУ д/с № 53 укомплектован на 100%, имеющий различный возрастной ценз и стаж педагогической деятельности.
Высшая квалификационная категория –  10 педагогов (38%)
I квалификационная категория – 12 педагогов (46%);
Не имеют квалификацию – 4 человека – 15%.
В целях совершенствования государственной политики в сфере защиты детства Указом Президента Российской Федерации период с 2018 по 2027 год объявлен периодом Десятилетия детства в МБДОУ д/с № 53 определены задачи по обеспечению доступности и повышению его качества путем использования современных ИКТ технологий.
Документы Развернуть Свернуть
Паспорт ОСИ
Прикрепленные файлы: архивная выписка.pdf Паспорт-ОСИ.pdf
Лицензия Развернуть Свернуть
Приложение к лицензии
Отчет о результатах самообследования Развернуть Свернуть
Отчет о самообследовании за 2019 год
Отчеты о фин.-хоз. деят-ти Развернуть Свернуть
План ФХД на 2023 год (уточненный)
Прикрепленные файлы: План ФХД на 2023 г. (уточненный).pdf
Устав Развернуть Свернуть

Прикрепленные файлы: Устав МБДОУ дс 53.zip
Лицензия на осуществление образовательной деятельности Развернуть Свернуть
Серия 31Л01
Номер 0002265
Дата выдачи 2016-12-30
Кем выдано Департамент образования Белгородской области
Дата регистрации 2016-12-30
Регистрационный номер 8464
Действует до бессрочно
Задать вопрос