Главная Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 59 "Капелька" г. Белгорода

Все фото(1)

  • Электронная почта: dou-59@mail.ru
  • Факс: 4722553625
  • Телефон: 4722551687
  • Веб-сайт: http://www.dou59.bel31.ru
  • Юридический адрес:Белгородская обл, г Белгород, б-р 1 Салюта, д 5
  • ИНН:3123025459
  • КПП:312301001
  • Заведующий: Хорошилова Надежда Александровна

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 59 "Капелька" г. Белгорода

Место учреждения на карте:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 59  "Капелька"  г. Белгорода открыто в 1976 году. Воспитание и обучение в МБДОУ д/с № 59 ведется на русском языке.

Образовательный процесс в МБДОУ осуществляется по основной общеобразовательной  программе дошкольного образования. В группах № 4,6,9 обязательная часть программы МБДОУ разработана  с учетом УМК "Тропинки", в группах № 1,2,3,5,7,8,12 обязательная часть программы разработана на основе примерной программы "Детство",  в двух группах компенсирующей направленности реализуется адаптированная образовательная программа для детей с тяжелыми нарушениями речи. В часть программы, формируемую участниками образовательных отношений, включены следующие парциальные программы: 

Для обогащения познавательного развития дошкольников реализуются:

Парциальная программа «Добро пожаловать в экологию» О.А. Воронкевич,  а также парциальная образовательная программа «Детство с родным городом» и парциальная образовательная программа «Поликультурное Детство» (представленные в вариативной примерной образовательной программе дошкольного образования (Примерная программа) «Детство» 2014 года (Детство: Примерная образовательная программа дошкольного образования / Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцева и др. – СПб.: ООО «Издательство «Детство-Пресс», Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2014. – 321 с.).

Образовательная область «Художественно-эстетическое» развитие дополняется программами:

И.А.Лыкова Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет «Цветные ладошки»; И.М. Каплунова, И.А. Новоскольцева «Ладушки: программа музыкального воспитания и образования»; Т.Сауко, А.Буренина «Топ-хлоп малыши».

Образовательная область «Физическое развитие» представлена парциальной        программой Л.Н.Волошиной «Играйте на здоровье».

 Образовательная деятельность осуществляется в процессе организации различных видов детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкальной, чтение художественной литературы), совместной деятельности педагогов и детей в рамках непосредственно образовательной деятельности и в ходе режимных моментов, в самостоятельной деятельности детей, в процессе взаимодействия с семьями воспитанников.

Основная общеобразовательная программа дошкольного образования МБДОУ составлена в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении,  федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования, с требованиями СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи"к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях.

Качество образовательной программы МБДОУ и реализуемых технологий, высокий образовательный потенциал воспитателей, профессиональная компетентность, оптимальное сочетание опытных и молодых педагогов, наличие комфортных условий в МБДОУ сказались на результатах образовательного процесса, о чем свидетельствуют результаты системы мониторинга качества образовательного процесса.

В МБДОУ функционирует психолого-медико-педагогический консилиум ПМПк, задачами которого являются осуществление специализированной помощи детям с особыми образовательными потребностями, обеспечение оптимального развития ребёнка, успешной интеграции их в социуме.

На должном уровне работает психологическая служба МБДОУ, главной целью деятельности которой является психологическое здоровье детей, основу которого составляет полноценное психическое развитие ребенка на всех этапах детства.

Психологическое просвещение родителей осуществляется в форме выступлений педагога – психолога на родительских собраниях, индивидуальных консультаций, оформления информационных стендов. Для педагогов МБДОУ проводились групповые и индивидуальные консультации по работе с детьми.

В дошкольном учреждении осуществляется дополнительное воспитание и развитие дошкольников посредством кружковой работы, которая организуется по интересам детей и запросам родителей. В качестве дополнительных услуг в МБДОУ были представлены как бесплатные, так и платные кружки и студии.

Территория детского сада площадью - 9500 м2 - благоустроена, озеленена; имеет в своем составе зону застройки, зону игровой территории с групповыми площадками индивидуально для каждой группы в количестве 12 шт. и общей физкультурной площадкой, хозяйственную зону с отдельным выездом.
    Для защиты детей от солнца и осадков на территории каждой групповой площадки имеются теневые навесы в количестве  и павильоны в количестве. Игровые площадки оборудованы песочницами, турниками, а так же имеется сюжетное игровое оборудование (горки, самолёты, вертолёты, машины) На территории МБДОУ разбиты цветники, высажены зелёные насаждения (кустарники, деревья). Имеется спортивная площадка, на которой расположены турники, гимнастические лестницы, дуги для подлезания, прыжковая яма, полоса препятствий, тропа здоровья; баскетбольно - волейбольная площадка (волейбольные стойки,баскетбольные щиты) - всё оборудование укреплено и безопасно.
    В хозяйственной зоне имеется площадка с твердым покрытием, на которой установлены 2 промаркированных контейнера.
Въезды и входы на территорию детского сада имеют твердое покрытие.
    Горячее и холодное водоснабжение, теплоснабжение, канализация -централизованные. Детский сад рассчитан на 254 ребенка. Фактическая наполняемость - 265 детей.
В учреждении функционирует 12 групп. В   состав   каждой   групповой   ячейки   входят:   игровые   помещения, сан.узлы,  спальные помещения, раздевалки. В туалетных помещениях находятся от 2-х до 4-х раковин для умывания, от 2-х до 4-х унитазов, по 1 поддону. Раздевалки оборудованы промаркированными индивидуальными шкафчиками для раздевания, их количество соответствует списочному составу детей, банкетками, полками для уличной обуви. Для игрушек, используемых на прогулке, имеются специальные корзины. Выносные игрушки хранятся в специальном помещении.
    В групповых помещениях имеются 2-х и 4-х местные столы и стулья, которые соответствуют антропометрическим показателям и количеству детей. Мебель промаркирована.
Количество кроватей в спальных помещениях так же соответствует списочному составу детей.
В туалетных комнатах имеются тумбочки для хранения одноразовых салфеток. В туалетных комнатах для детей младшего возраста установлены стеллажи с ячейками для хранения промаркированных горшков.

Оборудование детского сада соответствует требованиям  СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи".

    В каждой группе имеется в достаточном количестве уборочный и хозяйственный инвентарь, который промаркирован. Для проведения гигиенических и профилактических мероприятий используются дез.средства. Дезинфицирующие растворы и моющие средства хранятся в специально отведённых местах, оборудованных запирающим устройством, не недоступных для детей
    Питание детей – 5 –ти разовое,   организовано в помещениях групповых. Для мытья посуды в моечных имеются 2-х гнездные мойки  с подводкой холодной и горячей воды через смесители.
        В детском саду имеются кабинеты:
заведующей, методический, музыкальный зал, спортивный зал, кабинет учителя –логопеда, педагога – психолога, изостудия. Все кабинеты имеют необходимое оборудование и материалы для проведения практической деятельности с детьми. 
    Медицинский блок размещен на 1 этаже. Состоит из медицинского кабинета, процедурного кабинета и изолятора. На медицинскую деятельность имеется санитарно-эпидемиологическое заключение 31.БО.14000.М.001471. 11.07 от 21.11.2007.
    Систематически работает пищеблок, прачечная, обеспечивающие жизнедеятельность образовательного учреждения.
Оборудование пищеблока, прачечной соответствует требованиям СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи".

    В детском саду образовательный процесс осуществляется с учетом санитарных норм для детей от 2 до 7 лет. Режим работы учреждения с 7.00 до 19.00 при пятидневной рабочей неделе.
    Содержание дошкольного образования определяется основной примерной общеобразовательной программой  «Детство» под редакцией В.И. Логиновой, рекомендованной Министерством образования РФ.
    Для проведения образовательного процесса в детском саду имеются необходимые материалы и оборудование:- игровое, физкультурное оборудование; дидактические учебные пособия; игрушки; книжные уголки; уголки природы, уголки экспериментирования, уголки здоровья.

Воспитанники детского сада под руководством педагогов детского сада неоднократно успешно принимали участие в муниципальных, региональных и международных конкурсах детского творчества.

Отчет о результатах самообследования Развернуть Свернуть
Нормативно-правовые акты Развернуть Свернуть

Лицензия на осуществление образовательной деятельности Развернуть Свернуть
Серия 31Л01
Номер 0001829
Дата выдачи 2015-12-22
Кем выдано Департамент образования Белгородской области
Регистрационный номер 8062
Действует до бессрочно
Задать вопрос